Тихий дон

Старочеркасская

Станица, Ростовская обл.
Координаты: 47.238844, 40.037571 sda
Проложить маршрут

Станица Старочеркасская – родина самых ярких представителей донского казачества. С местными достопримечательностями связаны судьбы предводителя народного восстания Кондратия Булавина, сподвижника Суворова генерала Матвея Платова, бунтаря Степана Разина и его крестного отца, известного войскового Кирилла Яковлева. Местный музей-заповедник включен в справочник ЮНЕСКО, а в 2020 году на месте пустыря открыли два новых парка – Ефремовский и Донской. В противоположность популярным у туристов памятникам архитектуры здесь, среди степного дендрариума, можно гулять, не привязываясь к истории.

Ради чего ехать?
1
Воспользоваться самым древним путем, соединяющим Старочеркассую с Ростовом – Доном. В отличие от многих кубанских станиц в Старочеркасской остался старинный причал. Регулярные рейсы сюда совершает двухпалубный теплоход. Речная прогулка от столицы Подонья до места концентрации заповедных казачьих мест занимает 2,5 часа.
2
Почувствовать себя российским императором, или на худой конец – великим князем. В Воскресенском соборе, перед алтарем, находятся металлические плиты с отлитыми надписями о том, кто именно из влиятельных людей молился на этом месте. В храме также можно увидеть копию кандалов Степана Разина, вмурованных в стену (оригинал, к сожалению, похитили во время реставрации собора в августе 1979 года).
3
Узнать о следе донских казаков в Голливуде, прослушать американскую грампластинку с записью «Калинки» и узнать о вкладе бывших жителей Подонья в мировой балет в уникальном Музее казачьей эмиграции. В заведении собрали эксклюзивные материалы о подвигах наших земляков, вынужденно эмигрировавших в другие страны.
4
Выяснить, из-за чего паюсная осетровая икра должна шуршать в рассоле, зачем кубанские казачки соревновались в приготовлении кваса из терна и почему запеченного леща казаки употребляли именно с пшенной кашей. Старинные самобытные блюда можно попробовать в любом старочеркасском заведении общепита (подробней – в специальном разделе).

Старочеркасский историко-архитектурный музей - заповедник

Основанный Михаилом Шолоховым музей-заповедник объединил несколько историко-архитектурных памятников XVII—XIX веков, в том числе подворья атаманов Ефремовых и дома-крепости других казаков.
Адрес: станица Старочеркасская, Советская улица, 24
Телефон: +7 86350 297-49
Координаты: 47.237828, 40.037768 Copy link
Проложить маршрут
Старочеркасский историко-архитектурный музей - заповедник

«Наготовлено как на Меланину свадьбу» говорили раньше на Дону, рассказывая о гастрономической роскоши какого-либо праздника. В поговорке речь как раз о жене Степана Ефремова, красавице Меланье Карповны. Атаманский дворец сегодня – не просто памятник архитектуры, внутри организуют интерактивные проекты, в том числе на легендарной кухне атаманской супруги. На старинной кухне Ефремовых у вас будет возможность познакомиться с бытом донских хозяек, поучаствовать в чайной церемонии, попробовать местных пирогов, воспользоваться старинными кухонными предметами.


Дома-крепости атамана Кондратия Булавина, зачинщика Булавинского восстания, и Жученковых, самого старого казачьего рода станицы – уникальные оборонительные постройки с чугунными решетками на окнах и массивными металлическими ставнями. Толщина стен – больше метра. Вообще в станице подобных домов было 28, в нескольких из них держали Степана Разина. Сегодня в оставшихся уникальных крепостях сотрудники музея организуют различные экспозиции.

Храмы и соборы

В станице четыре храма: Войсковый Воскресенский собор, церковь Петра и Павла, Донской Божией Матери и Ратненская.
Адрес: станица Старочеркасская
Координаты: 47.236885, 40.043095 Copy link
Проложить маршрут
Храмы и соборы

Во всех храмах хранятся настоящие артефакты, свидетельствующие о нескучной жизни донских казаков. Любителям пикантных подробностей – в Старочеркасскую шатровую колокольню, где до 1805 года хранился архив всевеликого войска донского и работала тюрьма для особо опасных преступников. В первом ярусе, где толщина стен больше двух метров, заключенные оставались до вынесения приговора. Затем их отправляли в Посольский приказ в Москву, а потом уже по этапу в Сибирь. На верхней площадке круглосуточно дежурил казачий караул.


На строительство храма Петра и Павла императрица Елизавета Петровна направила атаману Донского войска целую бригаду мастеров. В этой церкви крестили героя войны 1812 года и основателя Новочеркасска атамана Матвея Платова. Старочеркасский Воскресенский войсковой собор, самый древний храм на Юге России, сохранился практически в первозданном виде. До ХIХ века собор являлся главным храмом всевеликого войска донского, в 23-метровом иконостасе находится 149 икон. Именно на площади перед храмом находятся трофеи Азовского сидения, в стенах собора похоронен войсковой атаман Корнила Яковлев – первый из донских казаков, кто принес присягу на верность Алексею Михайловичу. До этого казаки отказывали государю целовать крест на верность. На территории другой старочеркасской обители – Донского Старочеркасского мужского монастыря – работает музей с выставками об истории казачества.

Старочеркассский майдан

Ценителям эпохальных событий – на Старочеркасский майдан: здесь проходили суды, а первые из казаков, выстроившись кругом, принимали важные решения.
Адрес: станица Старочеркасская
Координаты: 47.238844, 40.037571 sda
Проложить маршрут
Старочеркассский майдан

На майдане поднял восстание Степан Разин; здесь же расположены трофеи знаменитого Азовского сидения. К слову, еще двести лет назад генерал Николай Раевский, путешествуя с Пушкиным по югу России, писал: «Старый Черкасск останется вечно монументом как для русских, так и для иностранных путешественников». И оказался прав.

Где поесть
Кафе
«У Петровича»
Адрес: Старочеркасская, ул. Советская, 39
Телефон: +7 (908) 170-50-75
47.237529, 40.040005 sda
Пекарня
в Ефремовском мужском монастыре
Адрес: Старочеркасская, ул. Почтовая, д. 1
Телефон: +7 (928) 108-41-88
47.237039, 40.040751 sda
Ресторан
«Старый город»
Адрес: Старочеркасская, пер. Паромный, д.2
Телефон: +7 (928) 168-25-07
Сайт: stargorods.ru
47.236801, 40.038739 sda
Ресторан
«Хутор камышин»
Адрес: Старочеркасская, ул. Набережная, 6
Телефон: +7 (951) 491-77-99
47.228889, 40.056337 sda
Кафе
Подворье Рязановых
Адрес: Старочеркасская, ул. Революционная, 41А/8
Телефон: +7 (928) 112-00-89
47.237296, 40.043634 sda
В станице работают и другие кафе и рестораны
Гастрономические легенды
«Как ложкой, так и шашкой!», «Казак донской, что карась озерной: икрян, прян и солен». О гастрономическом изобилии донских застольев ходят легенды. Шолохов, описывая обед в семье Мелиховых, обобщил: «Ели, как и всегда по праздникам, сытно и много». Кубань всегда славилась щедрыми урожаями, богатыми уловами, большими подворьями с разнообразной живностью. Изысканность в меню привносили заимствованные заморские традиции.
Казачья уха
Варится с томатами и зеленью из нескольких видов рыбы. В каждом заведении повар готовит блюда с собственным «акцентом».
Лещ запечённый с кашей
Крупного леща очищают от чешуи и внутренностей, готовят начинку из пшённой каши, перемешанной с икрой и поджаренной квашеной капустой с луком и пастернаком.

Считается, что именно пшенная каша делает блюдо максимально сочным. Леща разрезают по хребту и начиняют, выпекают в печи.
Катушки
Блюдо из XIX века. Из мякоти судака, щуки, осетра готовят фарш. Добавляют соль, лук и чёрный молотый перец. Фарш формируют в виде шариков и обжаривают. Косточки обжаренной рыбы вместе с картофелем опускают в кипящую воду, чуть позже туда же отправляются рыбные катушки. Бульон заправляют зажаркой из лука и томата.
Раки по-старочеркасски
В котел с живыми раками укладывают зонтики укропа, добавляют перец и соль (столовая ложка на литр воды), ложку подсолнечного масла. После закипания варят двадцать минут, затем настаивают еще 20-30 минут.
Где остановиться
Гости Старочеркасской чаще останавливаются в гостиницах Ростова на Дону. В самой станице можно снять частный дом или остановиться в гостинично-ресторанном комплексе «Старый город».
Гостинично-ресторанный комплекс
«Старый город»
Адрес: Старочеркасская, пер. Паромный, д.2
Телефон: +7 (928) 168-25-07
Сайт: stargorods.ru
47.236801, 40.038739 sda