Тихий дон

Пухляковский

Хутор, Ростовская обл.
Координаты: 47.514135,40.58769 sda
Проложить маршрут

На родине казачьего виноделия переплелись эксклюзивные гастрономические, исторические и культурные программы для туристов. Пухляковская картинная галерея и Дом-музей Анатолия Калинина соседствуют с археологическим поселком эпохи бронзы и «образцовым винным подвалом» 1905 года.


Местная ландшафтная достопримечательность Пухляковские склоны – степная целина с крутыми, местами обрывистыми уступами, откуда открываются удивительные подонские панорамы. Памятник природы запечатлели в своих работах Василий Суриков и живописец Иван Крылов.

Ради чего ехать?
1
Побывать на хуторе, описанном Анатолием Калининым в романе «Цыган». Туристический комплекс «Пухляковский казачий стан» – это реализованная мечта писателия, который много лет вынашивал идею создать архитектурный памятник главной героине произведения – казачке Клавдии Пухляковой. Все местные старожилы знают, что прототипом возлюбленой Будулая была их землячка Клавдия Чекунова, красавица, знатный виноградарь, певунья.
2
Соприкоснуться с историей Донского края через гастрономическое приключение. «Пухляковский белый» виноград – гордость донских казаков. В конце 1870-х местный казак Николай Пухляков привез из Балканского похода черенки, из которых на родине вырастил «аборигенский донской» сорт с крупными сочными ягодами и пряным цветочным ароматом. Сегодня многие жители хутора являются авторскими виноделами. Одно из основных условий для местных производителей алкогольных напитков, желающих получить официальное разрешение на торговлю – наличие собственного виноградника. Поэтому Пухляковское вино является уникальным продуктом, а все этапы его производства – творческой ручной работой. Для ценителей экзотики – виноградная самогонка.
3
Узнать, чем отличается донская дулма от кавказской долмы, а также попробовать уху-щербу, которая готовится в печке-горнушке по рецепту времен императрицы Елизаветы Петровны и понять, почему балык именно из «холостого» осетра считается одним из самых вкусных рыбных блюд Подонья. Блюда готовят на территории «Пухляковского казачьего стана».
4
Убедиться в справедливости поговорки «Бери жену с Дона, проживешь без урона». Гостьи «Пухляковского Казачьего стана» могут попробовать себя в роли атаманской жены, хозяйки казачьего подворья. Для этого нужно истопить печку-горнушку, принести на коромысле воды из колодца, надрать в ступе крупы, намолоть ручной каменной зернотёркой муки, сварить вареников или испечь блинов, ну и конечно успеть прихорошиться перед приходом мужа: повязать на волосы файжоночку.

Туристический комплекс «Пухляковский казачий стан»

«Пухляковский казачий стан» – срез казачьей культуры, обычаев атаманов, их бытовых и гастрономических традиций.
Адрес: хутор Пухляковский, ул. Строителей, 1В
Телефон: + 7(928) 198-59-77
Координаты: 47.511085, 40.580755 sda
Проложить маршрут
Туристический комплекс «Пухляковский казачий стан»

В центре стана находится казачий курень и летница, здесь проходят интерактивные этнические программы, мастер-классы и конкурсы (подробней – в разделе «Отдых»). На территории комплекса есть кузница, печка-горнушка, мастерские, виноградный сад, гамазея (магазин) – хозяин усадьбы Сергей Долгополов вместе с супругой восстановили этническую атмосферу казачьего хутора начала XX века. При желании туристов могут поселить в таких старинных формах жилища, как шиш, флигель, курень.

Этно-археологический парк «Затерянный мир»

В этно-археологическом парке «Затерянный мир» организуют различные тематические экскурсии.
Адрес: хутор Пухляковский, ул.Центральная, 164
Телефон: + 7(938) 106-11-92
Координаты: 47.518188, 40.610813 sda
Проложить маршрут
Этно-археологический парк «Затерянный мир»

Гости смогут увидеть хижины, мастерские и святилища каменного века, поселок эпохи бронзы, посетить дружинный дом. Посетив все объекты, можно проследить ход исторического процесса, а в отдельных музеях более подробно познакомиться с особенностями конкретных исторических периодов.

«Образцовый винный подвал» 1905 года

Еще в начале XX века здесь работала «Войсковая школа виноградарства и виноделия», при которой действовали винодельня и подвал, основанный атаманом Платовым.
Адрес: хутор Пухляковский, ул. Механизаторов, 13
Координаты: 47.515139, 40.585804 sda
Проложить маршрут
Этно-археологический парк «Затерянный мир»

Казак планировал приглашать туда европейских виноделов, чтобы те обучали земляков делать качественное вино. Сегодня в подвале можно не только узнать о культуре виноделия края и продегустировать вина, но и купить понравившиеся напитки. Заведение располагается в здании бывшей казармы для служащих бывшей Войсковой школы, в помещениях которой сегодня действует Пухляковский агропромышленный техникум.

Все достопримечательности
Когда приехать
Калининское лето
Фестиваль «Калининское лето»
Мероприятие, посвященное Дню рождения писателя Анатолия Калинина, объединяет фольклорные и современные танцевальные коллективы, поэтов, прозаиков, организаторов авторских мастер-классов по изготовлению народных игрушек, квиллингу и цветоделию. Только на фестивале можно прослушать роман «Цыган» в исполнении лучших чтецов региона и соседних областей. «Калининское лето» проходит ежегодно в конце августа.
Донская Лоза
Фестиваль «Донская Лоза»
Ежегодное мероприятие на родине российского виноделия. Хозяева «Пухляковского казачьего стана» сформировали для гостей эксклюзивную «гулебную» программу «История казачества, переплетенная виноградной лозой». Туристы прогуляются по виноградному саду, познакомятся с секретами мастерства в виноделке, продегустируют местные напитки, примут участие в конкурсах – хозяйских и воинской доблести. На «Казачьем стрельбище» гостей ждут все виды старинного этнического оружия: лук, самострел, пика, дротик, шашка, нагайка. Соревноваться можно не только в меткости, но и в ловкости рук – на ярмарке мастеров прикладного искусства.
День донской селедки
День донской селедки
Мероприятие проходит на территории этно-археологического парка «Затерянный мир». Для гостей праздника сформирована вкусная и интересная программа. Например, можно попробовать в себя в роли древних рыболовов: забросить невод или поставить вентерь, даже испытать гарпун. На закуску – уха и селедка по различным старинным рецептам.
Где поесть
Кафе
«Пиросмани»
Адрес: Усть-Донецкий, ул. Донецкая, 15
Телефон: +7 (903) 404-83-18
47.636950, 40.870740 sda
Кафе
«Мимино»
Адрес: Усть-Донецкий, ул. Горького, 42
Телефон: +7 (903) 404-83-18
47.642688, 40.868872 sda
Кофейня
«Терра»
Адрес: Усть-Донецкий, ул строителей, 68А
Телефон: +7 (929) 801-25-63
+7 (961) 270-00-27
47.641595, 40.870201 sda
Казачья пристань
Ресторан
«Казачья пристань»
Адрес: Семикаракорск, ул. Портовая, 2/2
Телефон: +7 (86356) 4-69-38
47.537286, 40.818378 sda
Гастрономические легенды
Этнические блюда можно попробовать на территории туристического комплекса «Пухляковский казачий стан» и этно-археологического парка «Затерянный мир».
Уха-щерба
Готовится в печке-горнушке по рецепту времен императрицы Елизаветы Петровны. Непосредственно перед застольем куски вареной рыбы поливают тузлуком – острым соусом с перцем и чесноком.
Показать ещё
Где остановиться
Четырехместный гостевой дом
территория Пухляковского казачьего стана
Адрес: хутор Пухляковский, ул.Строителей, 1
Телефон: +7 (928) 178-78-94
Пятиместный гостевой дом
территория Пухляковского казачьего стана
Адрес: хутор Пухляковский, ул.Строителей, 1
Телефон: +7 (928) 178-78-94
Показать ещё