НАЗАД
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Мыс Хобой
Ольхон, Иркутская обл.
Если огибать мыс со стороны моря, отчетливо виден профиль девушки с длинными косами, высокими скулами, в длинном платье. Она стоит, прижавшись спиной к скале, гордо подняв голову, ноги уходят в воду. Существует и местная легенда, повествующая о каменной деве.

Напротив Хобоя находится место рекордной ширины Байкала в более 80 км.

На камнях у Хобоя отдыхают нерпы: здесь они, как дети в аквапарке, ныряют, толкаются, играют в догонялки. Животные являются эндемиками Байкала, т.е. обитают только здесь. Питаются нерпы другим байкальским эндемиком - голомянкой, глубоководной живородящей рыбой, которая плавает вверх-вниз и почти вся состоит из жира. С нерпами связана байка о подземном тоннеле, соединяющем Байкал с океаном, по которому она туда и попала.

На Хобое есть отвесная узкая скала с естественным окном высотой выше человеческого роста. Образовалось оно в результате выветривания и вымывания породы.

На самой северной точке острова Ольхон принято зажигать огонь (можно спичку или зажигалку) - это дань духам. Здесь также кладут монетку - либо 10 копеек, либо 10 рублей. Деньги с цифрой «5» оставлять не принято - пятерка считается половинкой. Деньги кладутся достоинством вниз, орлом вверх в знак того, что вы не покупаете духов, а благодарите их за гостеприимства.

На Хобое не складывают пирамидки из камней! Такие сооружения называются «обо» и носят ритуальный характер. Считается, что таким образом гости острова оставят на острове свои грехи.
Другие точки маршрута